Дом из дерева покоряет сердца горожан

Дата 2008/10/24 11:10:00 | Раздел: Главный

Дерево - это единственный материал, который может использоваться одновременно в несущих конструкциях, изоляции, мебели и отделке. Сочетая в себе прочность и природную чистоту, дерево создает неповторимую атмосферу уюта, оказывая благотворное влияние на здоровье и душу человека.
Дерево - это один из древнейших природных материалов, который используется для строительства жилища. И, не теряя своей популярности в современном мире, безусловно, оно является одним из важных строительных материалов будущего.
Благодаря многовековой истории деревянного строительства свойства древесины, ее воздействие на человека и природу изучены досконально, что является заметным преимуществом перед современными синтетическими материалами.
Дерево - это единственный материал, который может использоваться одновременно в несущих конструкциях, изоляции, мебели и отделке.
Деревянные дома прочны, устойчивы, уютны, красивы и экологически чисты. Дерево успокаивает, оказывает благотворное влияние на здоровье и душу человека.
Оно создает теплую атмосферу в доме как в прямом, так и в переносном смысле. Поверхность древесины настолько теплая, что температура в комнате может быть на два градуса ниже обычной.
Дерево дышит и отлично поддерживает баланс влажности в помещении. Оно впитывает или отдает влагу в зависимости от состояния окружающей среды. Таким образом, в деревянном доме оптимальная влажность воздуха поддерживается постоянно и не зависит от погодных условий.
«По сравнению с кирпичными и каменными домами деревянный дом является самым традиционным и естественным для человека», считает Ээро Саарелайнен, директор по развитию финской строительной, компании «Хонка».
Дерево - неотъемлемая часть финской жизни
В Финляндии всегда строили из дерева. Более 70% территории страны покрыто лесом. На сегодняшний день расход древесины в Финляндии составляет один кубометр на жителя. Это один из самых высоких показателей в мире.
Финны использовали уникальные свойства природного материала с давних времен. При строительстве дома из древесины можно реализовать самые изысканные архитектурные капризы. Например, в конце XIX века в Финляндии деревянные усадьбы из массивного бревна казались легкими и изящными, так как их украшали деревянными кружевами. Подобная игра с деревом широко используется и в современном строительстве.
Деревянное строительство - это не только прошлое Финляндии, но и коммерчески успешный продукт современного финского экспорта.
Наиболее распространенными материалами в деревянном строительстве в Финляндии являются клееный брус, оцилиндрованное бревно и сухостойная сосна.
Г-н Саарелайнен отмечает, что самый распространенный материал в деревянном строительстве в Финляндии - это оцилиндрованное бревно.
«Сушка бревен на заводе позволяет заселять дома сразу же после их постройки», - говорит он.

Дом из дерева уникален

Древесина позволяет оперативно исполнять архитектурные пожелания заказчика. Поэтому к деревянному строительству часто обращаются люди, ценящие уникальность и неповторимость. Для таких клиентов крайне важно жить в доме, созданном исключительно для них.
«Около 80% деревянных домов, производимых в Финляндии, являются индивидуальными проектами», - отмечает Ээро Саарелайнен.
Даже в типовом деревянном строительстве заказчики имеют возможность вносить небольшие изменения, которые не влияют на стоимость проекта.
Еще одним безусловным преимуществом деревянного дома, по сравнению с каменным и кирпичным, является быстрота исполнения заказа. Кроме этого, производство дома из дерева не так энергоемко.
«Типичный деревянный финский дом состоит из двух этажей. На первом этаже располагаются гостиная, кухня, сауна и одна спальня. Остальные спальные комнаты находятся на втором этаже», - говорит директор по развитию финской строительной компании «Хонка».



Эта новость взята с сайта Финские дома. Каркасные дома. Малоэтажное строительство. Проект детского сада. Строительство детского сада.
http://dom.e-tat.ru

Адрес этой новости:
http://dom.e-tat.ru/modules/news/article.php?storyid=29