За опытом – в Финляндию

Дата 2008/1/18 11:18:24 | Раздел: Главный

По потреблению продукции из древесины на душу населения Финляндия занимает первое место в мире. За последние 20 лет эта страна инвестировала довольно большие суммы денег, чтобы разработать и осуществить программу применения древесины в строительстве. Итог очевиден: в деревянном строительстве финны достигли больших успехов, особенно в строительстве с использованием специальных технологий и программ продвижения продукции.


В августе 2006 года созданная по инициативе НП "Ассоциация деревянного домостроения" делегация членов партнерства приняла участие в конгрессно-выставочной программе ежегодной выставки малоэтажного домостроения Asuntomessut (Финляндия). В состав достаточно многочисленной делегации вошли: А. С. Беляков, заместитель председателя правления РОССЕЛЬХОЗБАНКа, А.Г. Черных, генеральный директор "Ассоциации деревянного домостроения", М.В. Афанасьев, председатель Совета директоров ООО "РегионСтрой", В.В. Шмаков, генеральный директор ООО "Фаэтон", Н.Г. Гордеев, директор по домостроению ОАО "ЛВЛ – Югра", Д.Д. Чуйко, директор по взаимодействию с органами государственной и муниципальной власти ЗАО "Илим Палп Энтерпрайз" и многие другие предприниматели и специалисты. Приверженцы идеи активного развития российского деревянного домостроения с большим интересом изучали опыт наших северных соседей.

В области деревянного домостроения Россия существенно отстает от европейских стран, хотя наш потенциал поистине огромен. Для сравнения: в Центральной Европе потребление древесины составляет примерно 0,2 куб. м на человека в год, а в богатой лесами России – всего 0,07 куб. м. О том, что нужно срочно развивать отечественное деревянное домостроение, сегодня не говорит разве что ленивый. Уже всем очевидно, что без активного развития деревянного домостроения вряд ли удастся решить поставленную президентом страны задачу по обеспечению российских граждан доступным и комфортным жильем.

Сегодня есть надежда, что государство, наконец, будет решать эти вопросы системно и комплексно. А перед специалистами уже стоит новая и достаточно непростая задача: выбор наиболее оптимальных технологий и способов строительства домов из древесных материалов, адаптация этих технологий и способов к российским условиям и менталитету, поиск и развитие исконно русских методов строительства и скрупулезное изучение богатого опыта стран, планомерно и успешно развивающих деревянное домостроение.

Сегодня в европейских странах хорошо понимают важность продвижения древесных материалов в строительство, ведь использование дерева сократит потребность в других материалах, не являющихся экологически чистыми, значительно уменьшив тем самым негативное воздействие на окружающую среду и климат в целом. Финляндия, будучи адептом деревянного строительства, активно выступает за объединение усилий в этом направлении всех европейских стран, а именно: за сведение всех существующих программ в единую европейскую программу по продвижению использования древесины в строительстве. Финны предлагают разработать на уровне европейского законодательства стратегию, направленную на возрастание значимости древесины в использовании возобновляемых ресурсов. Призывают продвинуть на более приоритетные позиции древесину как важнейший строительный материал, использование которого должно поддерживаться как государственной политикой, так и частными фирмами. Зная умение наших соседей ставить грамотные цели и планомерно добиваться результата, не приходится сомневаться, что многое из того, о чем сегодня только говорится, воплотиться в недалеком будущем.

Финляндия стремится развивать и финско-российское сотрудничество в этой области, призывая, прежде всего, к образованию и обмену опытом. Наши коллеги считают, что успешная работа в этом направлении придаст большую ценность жилищному строительству из древесины, которое может послужить как экономическому, так и социальному, культурному и экологическому развитию нашей страны

Участие россиян в конгрессно-выставочной программе ежегодной выставки малоэтажного домостроения Asuntomessut – один из шагов в этом направлении, предпринимаемых Ассоциацией деревянного домостроения. На территории выставки было представлено 63 объекта, в том числе индивидуальные дома, таун-хаузы и блокированные деревянные дома. Выставка представляет собой комплексную жилую застройку, которая перед заселением предоставляется для демонстрации посетителям. Жилищная выставка продолжается 1 месяц и рассчитана на посещение жителей в радиусе 150 километров. Как сообщили наши коллеги из Asuntomessut, в 2006 году на ней побывало 173 тысячи посетителей. Это самое массовое событие в Финляндии является важным инструментом продвижения инноваций в жилищном строительстве, предоставляет возможность населению ознакомиться с новым поселением и разными типами домов.

Конгрессная часть деловой программы состояла из семинаров: "Новые технологии в обработке древесины", организатор – лакокрасочный концерн "Текнос" (Финляндия), и семинара, организованного финской компанией WOOD FOCUS Oy "Возведение современных деревянных малоэтажных городских застроек". Представители WOOD FOCUS поделились своим опытом продвижения и поддержки развития деревянного строительства в Финляндии.

Изучение успешного опыта деревянного строительства в Финляндии началось со встречи с организаторами выставки Аsuntomessut в деловом центре. Вначале представитель администрации города Эспу рассказал об участии администрации города в жилищном строительстве. В компетенцию администрации входит генеральный план развития города, отвод земли и подготовка всей необходимой инфраструктуры. Примечательно то, что жители Финляндии платят налоги по месту жительства. Интересным было сообщение компании-застройщика о формах финансирования строительства на примере создания акционерного общества застройщиков – владельцев жилья.

В ходе поездки участники делегации посетили Технический университет и ознакомились с системой подготовки специалистов для деревянного домостроения. Ежегодно на конкурсной основе лаборатория по деревянному домостроению набирает 15 студентов, обучение бесплатное для представителей Финляндии и небольшая плата за обучение для иностранных студентов – около 500 евро в год. Примечательно и то, что два первые года студенты изучают деревянное домостроение на финском языке, а два последние – на английском.

Большой интерес для участников делегации представлял поселок Санберг – пример массовой пригородной застройки (800 квартир) деревянными домами. Представитель компании FINNDOMO ответил на все вопросы, интересующие российских специалистов.

Во время поездки состоялось расширенное заседание Совета Партнерства Ассоциации деревянного домостроения, на котором состоялся обмен мнениями о текущем моменте в развитии деревянного домостроения в России, единодушно было признано целесообразным организовываать подобные выставки жилья в разных регионах России.

Деловая поездка, по мнению участников делегации, оказалась весьма полезной и своевременной для получения знаний о современных тенденциях в области деревянного домостроения. Во время предстоящего Международного лесного форума Ассоциация совместно с компанией Wood Focus Oy проведет семинар на тему "Современные малоэтажные деревянные застройки"

По материалам НП "Ассоциация деревянного домостроения"




Эта новость взята с сайта Финские дома. Каркасные дома. Малоэтажное строительство. Проект детского сада. Строительство детского сада.
http://dom.e-tat.ru

Адрес этой новости:
http://dom.e-tat.ru/modules/news/article.php?storyid=19